Pular para o conteúdo

Copa do Brasil: Tudo sobre os jogos de ida das quartas de final

    Crédito: Lucas Figueiredo/CBF

    Valendo uma bolada, as quartas de final da Copa do Brasil começam nesta quarta-feira, ás 16h30, com Palmeiras x Ceará

    Começa nesta quarta-feira (11) às quartas de final da Copa do Brasil 2020, com os jogos de ida entre Palmeiras x Ceará, Cuiabá x Grêmio, Internacional x América-MG e Flamengo x São Paulo. Apenas quatro equipes avançam vaga na semifinal e mantêm o sonho do título e da premiação de R$ 54 milhões só pela conquistas, sem contar o montante acumulado das fases anteriores.

    No primeiro confronto do dia, o Palmeiras do técnico Abel Ferreira recebece o Ceará comandado por Guto Ferreira, e que tem o goleiro Fernando Prass – ídolo palmeirense – como um dos principais destaques. Enquanto o time Alviverde tem oito desfalques no time titular, a equipe cearense não poderá contar com Vinicius Vina, seu principal jogador, que está com Covid-19.

    Um pouco mais tarde, o Grêmio visita o Cuiabá, que eliminou o Botafogo nas oitavas de final, querendo vencer bem para evitar qualquer surpresa no jogo de volta, em Porto Alegre. O Internacional, por sua vez, encara o América-MG, algoz do Corinthians, no Beira-Rio, e agora sob o comando de Abel Braga, quer vencer o primeiro jogo.

    O confronto mais importante da rodada é Flamengo x São Paulo, que marca a estreia de Rogério Ceni como treinador do time carioca, justamente contra o clube em que é ídolo e que o eliminou nas oitavas de final, quando comandava o Fortaleza – ou seja, Ceni pode devolver a eliminação ou ser eliminado pela segunda vez, na mesma competição, pelo time comandado por Fernando Diniz.

    Veja onde assistir e as prováveis escalações:

    • 16h30 – Palmeiras x Ceará
      Transmissão: SporTV e Premiere para todo o Brasil
      Narração: Odinei Ribeiro
      Comentários: Grafite (por vídeo) e Maurício Noriega
      Central do Apito: Sálvio Spinola
      Reportagens: José Renato Ambrósio

    – Palmeiras
    Provável escalação: Jailson, Marcos Rocha, Kuscevic, Emerson Santos e Gustavo Scarpa; Danilo, Zé Rafael e Raphael Veiga; Rony, Gabriel Veron e Willian.

    – Ceará
    Provável escalação: Fernando Prass, Samuel Xavier, Tiago, Luiz Otávio e Bruno Pacheco; Fabinho, Charles e Felipe Silva; Fernando Sobral, Léo Chú e Rafael Sóbis.

    • 19h – Cuiabá x Grêmio (Copa do Brasil)
      Transmissão: SporTV e Premiere para todo o Brasil
      Narração: Jader Rocha
      Comentários: Paulo César Vasconcellos e Paulo Vinicius Coelho
      Central do Apito: Paulo César de Oliveira
      Reportagens: Bruna Ficagna

    – Cuiabá
    Provável escalação: João Carlos, Hayner, Anderson Conceição, Ednei e Romário; Auremir, Matheus Barbosa e Elvis; Yago, Maxwell e Willians Santana.

    – Grêmio
    Provável escalação: Vanderlei, Victor Ferraz, Geromel, David Braz e Bruno Cortez; Lucas Silva, Matheus Henrique, Isaque, Pepê e Ferreira; Diego Souza.

    • 21h30 – Flamengo x São Paulo
      Transmissão: SporTV e Premiere para todo o Brasil
      Narração: Luiz Carlos Jr.
      Comentários: Ricardinho (por vídeo) e Lédio Carmona
      Central do Apito: Nadine Basttos
      Reportagens: Eudes Junior

    – Flamengo
    Provável escalação: Diego Alves, Matheuzinho, Thuler, Natan e Renê; Willian Arão, Thiago Maia, Gerson e Arrascaeta; Bruno Henrique e Gabriel.

    – São Paulo
    Provável escalação: Tiago Volpi, Juanfran, Diego Costa, Bruno Alves e Reinaldo; Luan, Gabriel Sara, Daniel Alves e Igor Gomes; Brenner e Luciano.

    • 21h30 – Internacional x América-MG
      Transmissão: SporTV2 e Premiere para todo o Brasil
      Narração: Eduardo Moreno
      Comentários: Henrique Fernandes (por vídeo) e Ana Thaís Matos
      Central do Apito: Nadine Basttos
      Reportagens: Paula Menezes

    – Internacional
    Provável escalação: Marcelo Lomba; Heitor, Zé Gabriel, Víctor Cuesta e Uendel; Rodrigo Lindoso, Edenilson, Patrick, Marcos Guilherme e Thiago Galhardo; Abel Hernández.

    – América MG
    Provável escalação: Matheus Cavichioli; Diego Ferreira, Messias, Anderson e João Paulo; Zé Ricardo, Juninho e Geovane; Ademir, Rodolfo e Felipe Azevedo. Técnico: Lisca.

    *Informações assessoria de imprensa do Grupo Globo.

    LEIA MAIS