Pular para o conteúdo

CBF sorteia os duelos da primeira fase da Copa do Brasil

    Taça Copa do Brasil

    Confira os 40 confrontos iniciais; oitenta times iniciam a disputa a partir do dia 10 de março

    A CBF (Confederação Brasileira de Futebol) sorteou nesta terça-feira (2) os duelos da primeira fase da Copa do Brasil 2021. A etapa inicial tem 80 equipes divididas em dez potes.

    A CBF reservou os dias 10 e 17 de março para realizar os jogos da primeira fase, que serão disputadas em partida única. O mando de campo pertence aos clubes com pior ranking da Confederação, separados nos potes E, F, G e H. Os visitantes, por sua vez, têm a vantagem do empate.

    • As duas primeiras fases da competição têm duelo em jogo único
    • Na primeira fase, o empate classifica o visitante
    • Na segunda fase, em caso de empate o jogo vai para os pênaltis

    Confira todos os duelos sorteados divulgados na íntegra no site do Globo Esporte:

    Chave 1:

    • Treze-PB x America-MG*
    • Porto Velho-RO x Ferroviário-CE
    • Sergipe-SE x Cuiabá-MT
    • 4 de Julho-PI x Confiança-SE*

    * O mandante para os duelos da segunda fase – jogo 1 x jogo 2 e jogo 3 x jogo 4 – saem dessas partidas.

    Chave 2:

    • Moto Club-MA x Botafogo-RJ
    • Rio Branco-ES x ABC-RN*
    • Guarany de Sobral-CE x CSA*
    • Esportivo-RS x Remo-PA

    * O mandante para os duelos da segunda fase – jogo 1 x jogo 2 e jogo 3 x jogo 4 – saem dessas partidas.

    Chave 3:

    • Campinense-PB x Bahia-BA*
    • Jaraguá-GO x Manaus-AM
    • Gama-DF x Ponte Preta-SP
    • Marília-SP x Criciúma-SC*

    * O mandante para os duelos da segunda fase – jogo 1 x jogo 2 e jogo 3 x jogo 4 – saem dessas partidas.

    Chave 4:

    • Boavista-RJ x Goiás-GO
    • Picos-PI x Atlético-AC*
    • Palmas-TO x Avaí-SC*
    • FC Cascavel-PR x Figueirense-SC

    * O mandante para os duelos da segunda fase – jogo 1 x jogo 2 e jogo 3 x jogo 4 – saem dessas partidas.

    Chave 5:

    • Juazeirense-BA x Sport-PE*
    • Castanhal-PA x Volta Redonda-RJ
    • Murici-AL x Juventude-RS
    • Atlético-BA x Vila Nova-GO*

    * O mandante para os duelos da segunda fase – jogo 1 x jogo 2 e jogo 3 x jogo 4 – saem dessas partidas.

    Chave 6:

    • Galvez-AC x Atlético-GO
    • Santa Cruz-RS x Joinville-SC*
    • Águia Negra-MS x Vitória-BA*
    • Rio Branco-ES x Sampaio Corrêa-MA

    * O mandante para os duelos da segunda fase – jogo 1 x jogo 2 e jogo 3 x jogo 4 – saem dessas partidas.

    Chave 7:

    • Salgueiro-PE x Corinthians-SP*
    • Retrô-PE x Brusque-SC
    • Goianésia-GO x CRB-AL
    • Madureira-RJ x Paysandu-PA*

    * O mandante para os duelos da segunda fase – jogo 1 x jogo 2 e jogo 3 x jogo 4 – saem dessas partidas.

    Chave 8:

    • Caldense-MG x Vasco-RJ
    • Nova Mutum-MT x Tombense-MG*
    • Cianorte-PR x Paraná-PR*
    • Ypiriranga-AP x Santa Cruz-PE

    * O mandante para os duelos da segunda fase – jogo 1 x jogo 2 e jogo 3 x jogo 4 – saem dessas partidas.

    Chave 9:

    • Caxias-RS x Fortaleza-CE*
    • Peñarol-AM x Ypiranga-RS
    • Mirassol-SP x Bragantino-SP
    • Uberlândia-MG x Luverdense-MT*

    * O mandante para os duelos da segunda fase – jogo 1 x jogo 2 e jogo 3 x jogo 4 – saem dessas partidas.

    Chave 10:

    • São Raimundo-RR x Cruzeiro-MG
    • Real Brasília-DF x América-RN*
    • União Rondonópolis-MT x Coritiba-PR*
    • Juventude-MA x Operário-PR

    * O mandante para os duelos da segunda fase – jogo 1 x jogo 2 e jogo 3 x jogo 4 – saem dessas partidas.

    Doze clubes entram depois

    • A competição passa por uma mudança de formato neste ano
    • Na terceira e quarta fase, iniciam as partidas de ida e volta

    Os clubes que antes entravam direto nas oitavas de final da disputa, agora começam na terceira fase. É o caso dos oito classificados para a Libertadores, do 9º colocado do Campeonato Brasileiro, além dos campeões da Série B, da Copa do Nordeste e Copa Verde.

    Os times são: Atlético-MG, Internacional, Flamengo, Palmeiras, São Paulo, Fluminense, Grêmio, Santos (Libertadores), Chapecoense (Série B), Ceará (Copa do Nordeste), Brasiliense (Copa Verde) e Athletico (9º no Brasileirão).

    LEIA MAIS

    São Paulo faz consulta a Miranda, mas salário trava a contratação